+7 (351) 278-91-70
+7 (951) 430-06-00
Челябинск, ул. Нефтебазовая, д. 1,к3

Как выбрать схему укладки тротуарной плитки?

Чтобы во дворе в любую погоду было чисто и красиво, владельцы устилают садовые дорожки и зону отдыха различными материалами. Хорошо подходит для этих целей тротуарная плитка. Различные схемы ее укладки позволяют моделировать пространство и создавать интересные узоры. Но следует понимать, что визуальный эффект от декорирования придомовой территории будет зависеть от выбранной схемы укладки тротуарной плитки.

Как правильно подобрать схему?

Красивое и эстетичное мощение создается в результате кропотливого труда и хорошо продуманной планировки участка. Кроме фантазии и пожеланий хозяев, на выбор схемы мощения влияют:

  • особенности ландшафта;
  • архитектура участка;
  • место укладки и его назначение;
  • размеры и конфигурация площадки.

Тротуарная плитка используется как один из элементов ландшафтного дизайна. Это исключительно дизайнерский продукт: схема укладки влияет на визуальное восприятие покрытия. С ее помощью можно моделировать пространство. Тротуарная плитка – материал долговечный. Срок эксплуатации таких покрытий – до сорока лет. Поэтому к выбору схемы укладки нужно подойти взвешенно.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Чтобы узнать всю интересующую информацию, обращайтесь по телефону или электронной почте.

Особенности выбора схем для мощения площадок

Мощение площадок делают для стоянки авто или для зоны отдыха. В зависимости от предназначения участка выбирают способ мощения и толщину материала. Для двора чаще используют классическую прямоугольную плитку. Оригинальные узоры получаются в результате чередования плиток различных цветов под нужным углом и с использованием определенной схемы.

Рисунок и схема мощения.

Как выбрать схему укладки тротуарной плиткиФигурные виды плитки дают возможность создавать рисунки еще интересней. Эффектно смотрятся площадки с использованием фактурных плиток. Но новичкам без опыта лучше остановить свой выбор на более простых в мощении видах. Не рекомендуется браться за укладку плитки типа «ромб», «кирпич» и «брусчатка». Они самые сложные в укладке, даже мастера занимают мощением этих видов за более высокую цену. При этом площадки следует выбирать правильных геометрических форм. В таком случае можно минимизировать, а то и избежать обрезания выступающих частей плиток. Наиболее популярные схемы укладки:

  • «линейно-угловая»;
  • «линейная со сдвигом»;
  • «классическая»;
  • «модульная»;
  • «паркет»;
  • «шахматы».

Наиболее экономически выгодными являются модульные схемы и линейные со сдвигом. Это связано с простотой укладки и минимальными подрезками краевых элементов.

Какой рисунок укладки лучший для садовых дорожек?

Декорированные тротуарной плиткой дорожки радуют глаз и оживляют облик двора и сада. Центральную дорожку чаще делают прямой. Узкие тропы, уходящие в сад, совсем не обязательно проектировать такими же прямолинейными. Тротуарная плитка позволяет создавать покрытия разной конфигурации.

Схема мощения садовых дорожек

Изогнутая форма тропинок выглядит более естественно и интересно. Она визуально расширяет пространство, делает его более объемным и многоплановым. Для дорожек в классическом стиле используют такие схемы мощения, как:

  • «елочка» (достигается в результате укладки плиток под углом 90 или 45°);
  • «плетенка» (создается путем чередования продольных и поперечных плиток);
  • «шахматы» (плитка двух цветов укладывается в шахматном порядке).

Эти схемы подходят для мощения дорожек прямоугольными и фигурными плитками. На дорожках с изгибами используют укладку по схеме «кирпичная связка». Она позволяет создавать мягкие кривые и сглаживать небольшие углы.

Визуальное восприятие мощеных дорожек

Как выбрать схему укладки тротуарной плиткиНаправление рядов укладываемой плитки влияет на зрительное восприятие мощеных дорожек. Учитывая некоторые моменты можно расставить акценты на участке:

  • Для того чтобы дорожка зрительно воспринималась более короткой, ряды укладывают перпендикулярно направлению движения.
  • Совпадение направления рядов укладки с осью дорожки способствует оптическому вытягиванию объекта.
  • Мощение «елочка», сделанное под углом 45°, визуально сжимает пространство. Тогда как тот же рисунок, сделанный под углом 90°, зрительно сделает его больше.
  • Ровные параллельные ряды прямоугольных кирпичей также хорошо смотрятся на небольших площадях.
  • Хотя с успехом могут использоваться и на обширных площадках. Для создания перспективы используют ряды кирпичей, поставленных на торец. Он может сгибаться в окружность и часто используется как окантовка дорожек.

Опытные мастера могут использовать несколько схем мощения на одной площадке. Они легко сочетают цвета и формы, создают изгибы и добиваются интересных эффектов. Различные виды тротуарной плитки предусматривают использование разных схем укладки.

Как лучше всего?

Современные производители предлагают такой ассортимент тротуарной плитки, который дает простор творческой фантазии. Для решения различных дизайнерских задач используют все возможные схемы укладки. Некоторые узоры могут быть использованы как сами по себе, так и, если позволяет место, легко внедрятся в другой узор. Даже самые смелые идеи теперь могут воплощаться в жизнь.

Вы можете ознакомиться с различными вариантами укладки тротуарной плитки, посмотрев это видео:

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы