+7 (351) 278-91-70
+7 (951) 430-06-00
Челябинск, ул. Нефтебазовая, д. 1,к3

Вибролитье как проверенная технология производства тротуарной плитки

Вибролитье - относительно простая технология, не требует дорогостоящего оборудования и является одной из самых эффективных способов производства тротуарной плитки высокого качества. Вибролитье основано на заполнении форм подвижным бетоном (высокое водоцементное соотношение).

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Чтобы узнать всю интересующую информацию, обращайтесь по телефону или электронной почте.

6 этапов производства тротуарной плитки

Смешивание бетона. На этом этапе смешиваются компоненты для приготовления плитки:

  • вибролитье тротуарной плиткиПесок по ГОСТ 26633.
  • Цемент марки М-500.
  • Щебень (ГОСТ 26633) 10мм для плиток толщиной до 50мм и щебень 20мм для плитки больше 50мм.
  • Пигмент.
  • Пластификатор (необходим для увеличения подвижности бетонной смеси без увеличения количества воды).

Рецептура такова: 1 часть песка смешивается с 1 частью цемента, добавляется 2 части щебня, около 5% красителя и около 2% пластификатора. Для перемешивания используются принудительные бетономешалки, т.к. только они позволяют качественно перемешать все необходимые компоненты (в отличие от гравитационных).

Формовка виброуплотнением. После того как бетон готов - его заливают в формы, расположенные на вибростоле. Раствор уплотняется вибрацией стола, мастер управляет процессом заполненности формы, подбавляя раствор в формы и срезая переизбыток. Очень важно чтобы каждая форма была залита одинаково, точно по краям формы. Только это обеспечивает одинаковость каждой плитки.

Вызревание в формах. Формы с залитым бетоном устанавливают на поддон и относят на ровный стеллаж и накрывают полиэтиленовой пленкой (для сохранения влаги). Время вызревания плитки составляет 48 часов. Меньшее количество времени на выдержку плохо скажется на качестве плитки и существенно увеличит количество брака (при распалубке плитка будет крошиться, ломаться). Очень важно выставить формы на идеально ровный стеллаж, иначе крен может перераспределить раствор в форме и все плитки пойдут в брак. Время выдержки в 48 часов диктует требование о наличии большого количества форм. Для непрерывного литья понадобится количество форм дневной выработки, умноженное на 3.

Выбивка плитки из форм (распалубка). Для эффективного выбивания плитки формы выдерживаются некоторое время (3-5 минут) в чане с теплой водой (50-70 градусов по цельсию). Затем формы переворачиваются и кладутся на вибрационный стол для распалубки. После непродолжительного периода вибрации форма поднимается, плитка остается на столе и укладывается на поддон (лицевая сторона клицевой, нижняя к нижней чтобы грубый нижний край не царапал гладкую лицевую часть).

Очистка форм. После выбивания плитки формы очищаются от бетонных крошек и помещаются в ванночку 7% раствором соляной кислоты. Это необходимо для того чтобы снизить прилипание раствора к форме и обеспечить более легкое выбивание для следующего цикла.

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы