+7 (351) 278-91-70
+7 (951) 430-06-00
Челябинск, ул. Нефтебазовая, д. 1,к3

Тротуарная плитка для дачи: делаем правильный выбор

Известно, что дачные участки изобилуют дорожками, которые расползаются по всему саду или газону. Обычно, для благоустройства загородного дома используют тротуарную плитку больших размеров и имеющих форму и рисунок «природного» происхождения. Это плитка выполненная под старинную брусчатку или же имитирует песчаник.

Как говорилось выше, для дачи выбирают плитку больших размеров. Это связано с большим количество не только дорожек, но и малой нагрузкой на поверхность плитки. Схема размещения тротуарной плитки на даче, обычно, такая: въезд и стоянка для автомобиля, дорожки с беседками или площадками для мангалов. Для автостоянки выбирают плитку чуть большей толщины, а для дорожек уже берут больший размер и меньшую толщину. Именно по такому принципу, зачастую, облагораживают свои дачи многие люди.

Тротуарная плитка для дачи 50х50 и 30х30 см

Эти два размера имеют большую популярность среди дачников. Особых различий они не имеют, но тротуарная плитка 50х50 см толще, так как площадь поверхности слишком большая для толщины 3 см, есть вероятность того, что плитка просто треснет. Чем больше размер плитки, тем быстрее она уложиться и стройка в вашем саду не затянется на долгое время. У тротуарной плитки 30х30 и 50х50 есть один минус: она очень хорошо подходит для прямых дорожек, но если вы решили их сделать извилистыми и с множеством поворотов, то лучшим вариантом конечно будет тротуарная плитка маленьких размеров. Почему так? Все очень просто, при частых поворотах, тротуарную плитку с большими размерами придется практически всегда подрезать, в то время, как маленькой плиткой можно произвести укладку без потери структуры, не прибегая к подрезке.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Как осуществить правильный выбор?

тротуарная плитка для дачиВы должны понимать, что красивый внешний вид не всегда является показателем качества. Если на заводе для предания яркого цвета использовали большое количество дешевых красителей, а для создания гладкости – водный раствор, а это может негативно сказаться на ее эксплуатационных свойствах. Плитка через какое–то время потеряет свою прочность, а гладкость может сыграть злую шутку при гололеде или дожде.

Перед тем как приобрести несколько комплектов плиток, попросите один образец и внимательно рассмотрите его. Поверхность должна быть ровной с одинаковой структурой. Цвет также должен быть равномерным без каких-либо пятен (особенно на обратной стороне). Ну и само собой, должны отсутствовать трещины, сколы и битые участки.

Можно определить качество по звуку. Возьмите две плитки и несильно ударьте первой по второй. Если звук будет звонкий, то качество – высокое, а если глухой – то можно сделать вывод о чрезмерной пористости изделия, которая получается при перенасыщении добавками.

Обязательно поговорите с продавцом, узнайте о производителе, о том какие технологии применялись при изготовлении, поищите отзывы в интернете. Попросите показать сертификаты качества или их копии. Лучше выбирать тех производителей, которые выпускают плитку уже не один год.

Пластиковая и резиновая тротуарная плитка: а стоит ли?

Что может привлечь в пластиковой или резиновой тротуарной плитке? Это конечно же цена. На этом все преимущества покрытия из данных материалов заканчиваются. Всем известно что пластмасса и резина имеют в своем составе большое количество вредных химических элементов, а при попадании прямых солнечных лучей эти яды будут выделяться в воздух, который на даче мы вдыхаем полной грудью. Резиновое покрытие отлично подходит для беговых дорожек или теннисных кортов, но никак не для дачи. Конечно же, решение принимаете только вы. Но стоит учитывать что изделия из пластика и резины не вызовут у вас таких впечатлений, как качественная и долговечная бетонная тротуарная плитка.

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы