+7 (351) 278-91-70
+7 (951) 430-06-00
Челябинск, ул. Нефтебазовая, д. 1,к3

Заделка швов тротуарной плитки - нюансы проведения работ

Если вы укладывали тротуарную плитку самостоятельно уже не раз, то наверняка знаете, что финишные работы (затирка швов) при укладке тротуарной плитки обязательны. Ведь если пренебречь этими манипуляциями, в межплиточные щели попадет вода первого же дождя. Замерзая, влага деформирует тротуарное покрытие, которое в этом случае прослужит до обидного мало.

Какие же материалы выбрать для этой технологической операции? Учитывая, что укладка тротуарной плитки делается на долгие годы, целесообразнее не экономить на мелочах. Следует прислушаться к мнению бывалых строителей, советы которых гласят, что для этой операции готовить песчано-цементный состав или использовать специальную смесь для тротуарной плитки, продаваемую в магазинах стройматериалов, гораздо предпочтительнее, чем заполнять швы брусчатки одним песком.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Чтобы узнать всю интересующую информацию, обращайтесь по телефону или электронной почте.

Готовая полимерная затирка, ее состав и преимущества при использовании

Заделка швов тротуарной плиткиПредлагаемая к реализации торговлей современная затирка представляет собой сыпучую массу, которую разводят непосредственно перед применением. Встречается в продаже и готовая к употреблению затирка, расфасованная в ведра.

Благодаря специальным добавкам на полимерной основе, готовые затирочные смеси имеют более высокие эксплуатационные характеристики (морозостойкость, сопротивление истиранию, прочность).

Кроме того, применение эластичных трассовых растворов помогает избежать пятен на пористом материале (брусчатке). Так как готовая затирка довольно дорога, применяется она для укладки тротуарной плитки и, особенно, брусчатки, в местах интенсивной эксплуатации.

Необходимые инструменты и приспособления

Особых инструментов, чтобы затереть швы между отдельными фрагментами тротуарной плитки вам приобретать не придется, однако тачка, штыковые лопаты, носилки и сито для просеивания песка будут задействованы. Если же вы собираетесь заполнять швы готовой затиркой, то экономнее всего будет выполнять эту работу методом шприцевания. Профессионалы обязательно имеют в своем арсенале строительный шприц для раствора, позволяющий предельно аккуратно вводить массу в межплиточные щели.

Строительный шприц представляет собой устройство, состоящее из пластикового или металлического цилиндра, поршня для выдавливания раствора и сопла. Если же такого специального приспособления у вас нет, можно заполнить смесью плотный конусообразный пакет, срезав его на конце. После выдавливания массы между швами, рубец разравнивается плоской кистью с грубым ворсом. Понятно, что подобная операция достаточно трудоемка и может выполняться лишь на малых площадях. В остальных случаях, в качестве затирки после укладки тротуарной плитки лучше в целях экономии использовать песчано-цементную смесь.

Три этапа проведения работ при использовании песчано-цементной смеси

Все работы по затирке швов песчано-цементной смеси можно подразделить на три этапа:

  • Когда операции по укладке окончены, прежде чем будет выполняться затирка, межшовное пространство в плитке необходимо тщательно очистить от различного мусора и пыли. Проще всего эту операцию выполнить, используя водяную струю под давлением и узкое сопло, надетое на шланг. Если для укладки используется брусчатка, чтобы избежать попадания цемента в поры, материал покрытия придется еще и пропитать специальными составами, изготовленными с применением модифицированных полиуретановых смол.
  • На втором этапе плитка тщательно высушивается и заполняется подготовленной песчано-цементной смесью. Для получения смеси просеянный песок тщательно перемешивается с цементом в равных долях. Готовая смесь засыпается в щели между плитками и тщательно разметается по поверхности при помощи жесткой щетки или обычного веника. При выполнении этой несложной операции необходима известная тщательность и скрупулезность, ведь никаких пустот в швах остаться не должно.
  • Теперь вам остается лишь пролить каждый шов водой для самоцементирования.

На последнем этапе следует отрегулировать напор воды так, чтобы он не вымывал частицы смеси из межплиточных проемов. Для дополнительной очистки плитку, если цемент придал ей сероватый налет, используйте широкую кисть. Ну вот работа и выполнена! Теперь вы можете быть уверены, что плитка прослужит вам долгие годы, сохраняя свое безупречное и яркое покрытие!

Смотрите видео по правильному заполнению швов при укладке тротуарной плитки:

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы